型・組手試合・皆勤賞
このエントリーをはてなブックマークに追加

型・組手試合・皆勤賞

伊達杯 2017.3.19

IMG_0255 IMG_0256IMG_0257 IMG_0258 IMG_0259 IMG_0260 IMG_0261 IMG_0262 IMG_0263 IMG_0264 IMG_0265   日本空手道 高見空手 伊達杯 (2017.3.19) 無事終わりました。 わが森松道場みんな頑張りました。 結果は、 一般男子組み手の部 準優勝 大内靖 小学5年組み手の部 優勝 正岡一也 結果が出た選手も、出なかった選手も みんな良かったよ! お疲れ様!! 高見総師 高見最高範士 ありがとうございました。 そして、大会スタッフの皆様に敬意を表します。 とても素晴らしい大会でした。 岡本師範 中里師範 大変お疲れ様でした。 そして、ありがとうございました。 押忍

高見空手・第3回 愛媛県空手道選手権大会

DSC03233 P1030971 P1030972 P1030975 P1030976 P1030978 P1030981 P1030984 P1030985 P1030988 DSC03245 P1030934 P1030935 P1030936 P1030937 P1030939 P1030940 P1030958 P1030959 P1030961 P1030964 P1040001 P1040002 DSC03269 DSC03270 DSC03271 DSC03272 DSC03273 DSC03274 DSC03275 DSC03250 P1030991 P1030992 P1030993 P1030994 P1030995 DSC03253 DSC03254 P1030998 DSC03266 DSC03252

先日の6月19日 宇和島体育館に於いて
「高見空手・第3回 愛媛県空手道選手権大会」 無事終了致しました。大会は、大きなトラブルも大きな怪我もなく、予定通りの成功をおさめました。

高見総師はじめ高見最高範士
また各道場責任者 及び 手伝っていただいた道場生の皆様 
大変お疲れ様でございました。

私はまだねじりがうまく出来ないため、最高範士のご厚意により
Bコートの責任者として、務めさせていただきました。

各道場の代表が、日頃の鍛錬の成果を試すべく、頑張っていました。結果の出た道場生、出なかった道場生 いろいろでしょうが、また頑張ればいいんですね。ナイス ファイトでした。

我が森松道場生の試合結果です。みんなよく頑張りました。

<1>一般 型の部   優勝 濱岡大空.
                                                  ・・1回戦敗退 池田香代

<2>高校生組手の部  優勝 長野龍生 
                                                            ・・ 2位 吉岡凌

<3>小学2年組手の部  優勝  優勝 大内倭 (2連覇)
             ・・ 1回戦敗退 野村悠嘉

<4>小学5年組手の部  3位 正岡一也
              3位 堀田颯羽

<5>小学4年組手の部  2回戦敗退 大内武

<6>中学生女子    1回戦敗退 野村綾佳

<7>中学生2・3年男子 1回戦敗退 野中大輔
                      1回戦敗退 笹本大雅
             1回戦敗退 三好雄斗

<8>小学生1年男女   1回戦敗退 清水心煌

<9>45歳以上の部   大内靖 1勝1敗 3名総あたり

 

 

第二回 高見空手 愛媛県空手道選手権大会 2015年6月14日(日)宇和島市総合体育館

第二回 高見空手 愛媛県空手道選手権大会 が、2015年6月14日(日)宇和島市総合体育館で、行われました。

我が森松道場の試合結果です。

(Ⅰ)型の部

・小学4年~小学6年の部・・・・・・・西村郁哉 準優勝

(Ⅱ)組手の部

・小学1年生 男女混合・・・・・・・・大内倭  優勝

・小学3年生 男子・・・・・・・・・・大内武  1回戦惜敗

・小学3年~4年生 女子 3人総当り・・・藤村悠愛 1勝1敗

・小学5年生 男子 ・・・・・・・・・西村郁哉 優勝

・中学1年生 男子 ・・・・・・・・・三好雄斗・笹本大雅・野中大輔 1回戦惜敗

・中学2年~3年生 男子・・・・・・・長野龍生 準優勝

・壮年45歳以上 3人総当り・・・・・・大内靖 1勝1敗

 

P1010483 P1010484 P1010485 P1010487 P1010490 P1010491 P1010493 P1010494 P1010496 P1010497 P1010498 P1010501 P1010504 P1010505 P1010510 P1010512 P1010516 P1010519 P1010520 P1010521 P1010524 P1010528 P1010534 P1010535 P1010536 P1010542 P1010548 P1010558 P1010562 P1010566 P1010570 P1010574 P1010580 P1010582 P1010584 P1010452 P1010455 P1010456 P1010457 P1010458 P1010459 P1010461 P1010466 P1010468 P1010470 P1010471 P1010474 P1010475 P1010482

高見空手第1回南予大会・・・2014.10.5

高見空手第1回南予大会が、2014.10.5にありました。

高見見最高範士をはじめ、大会関係者の皆様、本当にお疲れ様でした。

そして、いろいろ手伝ってもらった道場生、応援にきて頂いた皆様、ありがとうございました。

久枝さんの活躍で、選手係りの方が、楽に仕事ができるようにアイデアを出し、とてもスムーズにいきました。お疲れさん!

 

わが森松道場の参加した選手は、みんながんばりました!

<型の部>

・一般上級型の部で優勝(濱岡大空)!

・小学5年生の初級の部 三位(野村楓)

・橘優里子(良かったですが、惜敗)・野村綾佳(練習もがんばりましたが、惜敗)

 

<組み手の部>

・中学生の部吉岡凌・・・<準優勝>(次回優勝しましょう!下段がいい!)

・長野龍生(優勝した山下君といい試合をしました!強くなったよ!)

・小学2年生の部大内武・・・<準優勝>(次回もがんばれ!次回楽しみ!)

・幼年の部大内倭・・・<準優勝>(次回もがんばれ!初めての試合がんばりました!)

 

DSC03348 DSC03352DSC03353 DSC03354 DSC03355 DSC03360 DSC03361 DSC03362 DSC03363 DSC03364 DSC03365 DSC03366 DSC03367 DSC03368 DSC03369 DSC03371 DSC03374 DSC03377 DSC03378 DSC03379 DSC03380 DSC03381 DSC03382 DSC03384 DSC03385 DSC03386 DSC03388 DSC03389 DSC03390 DSC03392 DSC03393 DSC03394 DSC03395 DSC03396 DSC03398 DSC03401 DSC03402 DSC03403 DSC03404 DSC03405 DSC03406 DSC03407 P1000059 P1000060 P1000061 P1000063 P1000064 P1000065 P1000066 P1000067 P1000068 P1000069 P1000070 P1000071 P1000072 P1000073 P1000074 P1000075 P1000076 P1000078 P1000079 P1000080 P1000081 P1000082 P1000083 P1000084 P1000085 P1000086 P1000087 P1000088 P1000089 P1000091 P1000092 P1000093 P1000095 P1000097 P1000104 P1000105 P1000106 P1000108

第1回 高見空手 第1回愛媛県空手道選手権大会<武道館> 2014.07.27

2014.07.27 第1回 高見空手 第1回愛媛県空手道選手権大会が、愛媛県松山市の武道館において 開催されました。

我が森松道場生は、よく頑張りました! 以下が結果です。初出場の道場生もおり、緊張した道場生もいましたが、けがもなく、元気いっぱいで、良かったです。また、がんばればいいですからね!

<型>

1.小学4年~6年生の部・・・・・西村郁哉 (優勝)・・・さすが、世界大会6位の実力!

2.中学生の部 ・・・野村綾佳(1回戦勝ち進み決勝で惜敗)・・・練習でとてもうまくなりました。

3.一般女子の部 ・・・生田早苗(優勝)・ 濱岡大空(2回戦・生田早苗さんに惜敗)・池田香代 (1回戦惜敗)

生田さんおめでとう!大空ちゃんも池田さんも頑張りました。

<組手>

1.小学2年生の部・・・大内武(3位)、藤村悠愛(4位・・3位決定戦森松同士で惜敗)・・・二人ともよくがんばりました!

2小学3年男子の部・・・正岡一也(2回戦惜敗)、堀田颯羽(1回戦敗退)・・・勇気をだしての出場よく頑張りました!

3.小学4年男子の部・・・西村郁哉(優勝)・増田有志(1回戦惜敗)・・西村郁也 型と2冠達成!おめでとう!よく練習もしました!

増田くんも練習をもっとすれば、強くなると思いますよ!

4.小学5年・6年女子の部・・・野村楓 (総当たりで2回たやかいましたが、惜敗)・・・ちっちゃいのに、よくやりました。

5.小学6年男子の部・・笹本大雅(2回戦惜敗・・・ほんとに惜しかった!)・増田壱成(1回戦敗退・もっと前蹴りしたらよかったね)

三好雄斗(2回戦惜敗・・身長差16cm よくやりました)・野中大輔(2回戦敗退・・練習すれば強くなる)

6.中学1年男子の部・・大上凌央(準優勝)兄ちゃんの源太に似てきた・西岡凛太郎・・大きな相手にがんばりました!立派だったぞ!

7.中学2年・3年男子の部・・・長野龍生(1回戦敗退・・相手の反則の中、正々堂々と自分の組手をしていました。強くなった!)

吉岡凌(4位・・激戦区体格差のある中、良くがんばりました。準優勝の実力はありましたよ!強くなりました!)

DSC_4821 DSC_4822 DSC_4823 DSC_4824 DSC_4825 DSC_4827 DSC_4828 DSC_4830 DSC_4832 DSC_4833 DSC_4834 DSC_4835 DSC_4836 DSC_4837 DSC_4845 DSC_4846 DSC_4847 DSC_4848 DSC_4850 DSC_4851 DSC_4852 DSC_4853 DSC_4854 DSC_4857 DSC_4858 DSC_4859 DSC_4861 DSC_4862 DSC_4864 DSC_4865 DSC_4867 DSC_4868 DSC_4869 DSC_4870 DSC_4871 DSC_4872 DSC_4873 DSC_4874 DSC_4875 DSC_4876 DSC_4877 DSC_4878 DSC_4879 DSC_4880 DSC_4881 DSC_4882 DSC_4883 DSC_4885 DSC_4886 DSC_4887 DSC_4889 DSC_4890 DSC_4891 DSC_4892 DSC_4893 DSC_4894 DSC_4895 DSC_4896 DSC_4897 DSC_4898 DSC_4900 DSC_4901 DSC_4902 DSC_4904 DSC_4905 DSC_4906 DSC_4907 DSC_4908 DSC_4909 DSC_4911 DSC_4912 DSC_4913 DSC_4914 DSC_4915 DSC_4916 DSC_4918 DSC_4919 DSC_4920 DSC_4921 DSC_4922 DSC_4923 DSC_4925 DSC_4926 DSC_4927 DSC_4928 DSC_4929 DSC_4930 DSC_4931 DSC_4932 DSC_4933 DSC_4934 DSC_4935 DSC_4936 DSC_4937 DSC_4938 DSC_4939 DSC_4940 DSC_4941 DSC_4942 DSC_4943 DSC_4944 DSC_4946 DSC_4947 DSC_4948 DSC_4949 DSC_4950 DSC_4951 DSC_4952 DSC_4953 DSC_4954 DSC_4955 DSC_4956 DSC_4957 DSC_4958 DSC_4959 DSC_4961 DSC_4962 DSC_4963 DSC_4964 DSC_4965 DSC_4966 DSC_4970 DSC_4971 DSC_4972 DSC_4973 DSC_4974 DSC_4975 DSC_4976 DSC_4977 DSC_4978 DSC_4979 DSC_4980 DSC_4981 DSC_4982 DSC_4983 DSC_4985 DSC_4986 DSC_4993 P1040266 P1040267 P1040268 P1040269 P1040270 P1040272 P1040274 P1040275 P1040280 P1040283 P1040284 P1040285 P1040286 P1040287 P1040288 P1040290 P1040294 P1040297 P1040298 P1040299 P1040300 P1040301 P1040302

 

 

 

空手の国際親善試合 <2014.04.19>

4月19日、東京の千駄ヶ谷の東京体育館で、空手の国際親善試合がありました。

うちの森松道場から、組み手 1名、型3名が、出場しました。

組み手は、13歳から14歳の体重別55kg超級での出場で厳しい中、1回戦を突破し、2回戦で惜敗しました。

型では、一般女子、高校男子、小学4年の部でエントリーし、入賞は、のがしましたが、普段の稽古通りの力が発揮され、

みんなやりきりました。

選手の皆さん、お疲れ様でした。

そして応援にきてくれた選手のお母さん、ありがとうございました。

森松道場の極真参戦は、諸事情により、この試合で最後になります。

これからは、名実とも高見空手森松道場として、頑張っていきます。

乞うご期待!

P1030094 P1030097 P1030098 P1030099 P1030100 P1030102 P1030103 P1030104 P1030106 P1030107 P1030108 P1030111 P1030112 P1030113 P1030114 P1030115 P1030116 P1030117 P1030119 P1030121 P1030122 P1030123 P1030124 P1030125 P1030126 P1030128 P1030129 P1030131 P1030132 P1030140 P1030145 P1030146 P1030148 P1030149 P1030150 P1030154 P1030156 P1030157 P1030158 P1030159 P1030160 P1030161 P1030162 P1030163 P1030164 P1030165 P1030166 P1030167 P1030168 P1030170 P1030171 P1030172 P1030173 P1030174 P1030175 P1030176 P1030178 P1030182 P1030183 P1030184 P1030185 P1030186 P1030187 P1030188 P1030189 P1030190

全四国地区体重別空手大会 (2013.11.23)

P1000570 P1000575 P1000580 P1000583 P1000585 P1000594 P1000600 P1000602

徳島中央武道館にて“、全四国地区体重別空手大会がありました。

大会に出場した、わが森松道場7名の道場生の結果です。

☆ 型の部

(1) <一般の部>

  ・河野絵美里 優勝

  ・生田早苗  3位

(2) <中・高生の部>

  ・生田海斗  3位

(3)<小学3年生の部>

  ・西村郁哉  2位

 

☆ 組み手の部

<中学生男子の部>

  ・ 山本快斗・・・・準優勝

  ・吉岡凌 ・・・・ベスト8

  ・長野龍生・・・・2回戦敗退

  みんなよく頑張りました。また、頑張ろうぜ!

第20回 愛媛県空手道選手権大会・・・2013.10.06

 

DSC_1706 DSC_1707 DSC_1708 DSC_1709 DSC_1710 P1000018 P1000023 P1000026 P1000028 P1000029 P1000031 P1000037 P1000038 P1000039 P1000041 P1000042 P1000043 P1000045 DSC_1479 DSC_1491 DSC_1493 DSC_1495 DSC_1503 DSC_1505 DSC_1525 DSC_1530 DSC_1534 DSC_1545 DSC_1549 DSC_1551 DSC_1552 DSC_1554 DSC_1556 DSC_1565 DSC_1567 DSC_1573 DSC_1574 DSC_1579 DSC_1580 DSC_1581 DSC_1585 DSC_1588 DSC_1593 DSC_1594 DSC_1596 DSC_1602 DSC_1603 DSC_1604 DSC_1606 DSC_1610 DSC_1611 DSC_1613 DSC_1615 DSC_1618 DSC_1619 DSC_1620 DSC_1628 DSC_1631 DSC_1632 DSC_1633 DSC_1636 DSC_1640 DSC_1641 DSC_1642 DSC_1646 DSC_1648 DSC_1650 DSC_1652 DSC_1655 DSC_1658 DSC_1659 DSC_1660 DSC_1661 DSC_1662 DSC_1664 DSC_1666 DSC_1667 DSC_1668 DSC_1669 DSC_1671 DSC_1673 DSC_1675 DSC_1677 DSC_1682 DSC_1686 DSC_1689 DSC_1690 DSC_1691 DSC_1692 DSC_1694 DSC_1695 DSC_1696 DSC_1697 DSC_1698 DSC_1699 DSC_1700 DSC_1701 DSC_1702 DSC_1705

みんな頑張りました! 

☆結果は・・・・<型>小学3年~4年男女混合の部 ・・・・・・・ 優勝 西村郁哉

          一般男子高校生以上の部 ・・・・・・・ 優勝 生田海斗

          一般女子高校生以上の部 ・・・・・・・ 優勝 生田早苗  

      <組み手> 中学1年~3年生男子の部 ・・・・・ 3位 山本秀斗

 

☆その他の出場選手・・・

 ・中学1年生・・・長野龍生(大きい相手に、いい組み手をしました!)・吉岡凌(下段が相手に効いてました)

   ・小学6年生・・・・西岡凛太郎(前蹴りがあたったのに・・・)

    ・小学5年生・・・・・野中大輔(気持ちがあせってたね!)

                         三好雄斗(初出場で、身長26cm・体重18kgの差をものともせず、向かっていきました。見事!)

       笹本大雅(初出場ながら、身長17cm・体重15kgの差がありましたが、前に前に進み見事でした。)

      増田壱成(初出場でしたが、相手の試合開始の突進をかわし、よくがんばりました!)

 ・小学3年生男女混合・・・西村郁哉(優勝した子に負けました!残念!事実上の決勝戦かも・・・)

 ・小学4年生女子・・・野村楓(初出場で、身長13cm高い相手にがんばりました!)  

          

 今回は、大きい相手の対戦が多い中、みんなよく頑張りました! また頑張ろうな!           

 

全四国空手道選手権大会(2013.07.14)写真

DSC09616

☆手伝ってもらった久枝1級と女性スタッフ

DSC09617 DSC09619 DSC09620

☆型で活躍した生田早苗・海斗親子と河野絵美里

DSC09622 DSC09623 DSC09624

 

☆野中大輔・・両手に花?

DSC09625 DSC09626 DSC09629 DSC09632 DSC09633 DSC09634 DSC09635 DSC09636 DSC09639 DSC09640 DSC09641 DSC09642 DSC09646 DSC09649 DSC09650 DSC09651 DSC09652 DSC09653 DSC09654 DSC09655 DSC09656 DSC09657 DSC09658 DSC09659 DSC09660 DSC09661 DSC09662 DSC09664 DSC09669 DSC09671 DSC09672 DSC09673  P1020665 P1020666

☆型で優勝した生田海斗・河野絵美理・西村郁哉と

本馬指導員

P1020668

 

☆吉岡凌のご家族

P1020670

 

☆秀斗のお母さん

P1020671

 

 

☆絵美里選手とスタッフとして手伝った田崎指導員、優里子、

日向子、大空、廣子師範代

P1020672 P1020673

 

<西村郁哉のお父さんとお母さん>

P1020675

 

<山下君ちのご家族です!>

☆山下宝臣君 中学生型・・・・優勝

☆山下桃代 小学3年組手・・・3位

P1020676

 

☆山本秀斗・・・・お母さんと・・・・

P1020677

 

 

 

 

› more